Каталог
Меню

Новости компании

← Вернуться назад

Заправка в пластиковую канистру

25.08.2019

Почему нельзя заправлять бензин в пластиковую тару

Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01 регулируют работу автомобильных заправочных станций в России, хотя для ответа на вопрос, почему запрещена заправка в пластиковую канистру, нам понадобится лишь пункт 14.3, гласящий «запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару».

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом и выясним, почему существует такой запрет.

Многие автолюбители строят свои догадки:

  • Недолив. Если заливать топливо в тару с гарантировано известным объемом, легко выяснятся «махинации» сотрудников АЗС. Конечно, маловероятно, что такой нечестной игрой будут заниматься крупные сети с отличной репутацией, но вот мелких участников рынка контролировать стоит.
  • Качество. В прозрачной таре легко проконтролировать наличие осадка и твердых примесей, которые в короткое время станут причиной выхода из строя двигателя или топливного насоса.

Однако есть и чисто научные объяснения.

Существует три основных довода, почему законом запрещена заправка бензина в пластиковые канистры

  • Статическое электричество. Прежде всего речь идет о неподготовленной пластиковой тары: бутылок из-под газировки, канистр из-под питьевой воды и так далее. Существует вероятность накопления избыточного статического электричества способного дать искру, достаточную для детонации бензина или дизельного топлива. Особенно риск возрастает при трении бутылки о различных ткани, особенно с примесями шерсти. Справедливости ради стоит отметить, что таких случаев в России и во всем мире зарегистрированы единицы, что говорит об очень низких, но все же реальных рисках.
  • Избыточное давление. Бензин и другие виды топлива невероятно летучи, поэтому при нагреве начинают испаряться, создавая напряжение на стенках пластиковой тары. С учетом того, что большая часть пластиковых емкостей, которые автовладельцы пытаются использовать на АЗС для набора топлива, не предназначены для этих целей, есть высокая вероятность протечки.
  • Химическая агрессивность топлива. Неоспоримый факт, что нефтепродукты легко разрушают структуру неспециализированных пластиковых изделий. Этот факт можно проверить самостоятельно и безопасно для себя и окружающей среды. Налейте 50-100 грамм бензина в бутылку из-под минеральной воды и уже в течение нескольких часов вы увидите разрушение стенок сосуда.

Очевидно, что существуют доводы как за, так и против заправки бензина в пластиковую тару. Однако если существует даже минимальный риск детонации топлива, лучше перестраховаться и воспользоваться специально разработанной на такие случаи тарой из металла и пластика. Как правило, это канистры, маркированные надписью «GAZOLINE».

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Корзина товаров
Забыли пароль?